Аквамарин относится к семейству бериллов и отличается глубоким синим или сине-зеленым цветом. Название он получил от латинского словосочетания «морская вода». Считалось, что аквамарины помогают морякам и рыболовам, защищают от невзгод в пути.

Ювелиры ценят аквамарин за красивый внешний вид и доступную цену. Стоимость камня зависит от глубины и насыщенности цвета, его чистоты, ясности и прозрачности. Тонкие неоднородные включения и прожилки создают удивительные эффекты и делают каждый кусочек минерала уникальным. Одним из самых редких и дорогих является аквамарин кошачий глаз — в середине камня четко видна прямая черта, похожая на зрачок кошки.

Еще интереснее смотрятся камни с эффектом астеризма — звезды из нескольких лучей света. Один из самых известных и самых больших в мире, аквамарин «Марта Роха» (37,7 кг), имеет явные звездчатые вкрапления.

За окраску аквамарина отвечают ионы железа. На солнце и при электрическом освещении оттенок меняется. При огранке основное внимание уделяется цвету — чаще всего используется «Барион» (сочетает особенности «Бриллианта» и «Изумруда») и «Изумруд». Правильная огранка превращает красивый камешек в настоящую драгоценность.

Современные технологии

Начиная с 1970-х на рынке ювелирных изделий появились аквамарины насыщенно синего цвета — максикс, по названию рудника, где их добывали. Но быстро выяснилось, что от дневного света камни обесцвечиваются, желтеют. Постепенно они пропали из продажи.

Благодаря термообработке можно убрать природный зеленоватый оттенок минерала, сделать голубой цвет ярким и чистым.

Как купить натуральный аквамарин?

  1. Внимательно рассмотрите изделие вблизи — камень должен быть прозрачным, без трещин, сколов, повреждений на гранях.
  2. Определитесь с оттенком и интенсивностью — темно-синие камни ценятся выше за редкость, смотрятся ярче и эффектнее. Прозрачные голубые и зеленоватые минералы подходят для нежных дизайнерских украшений.
  3. Подумайте про вес в каратах. Мелкими кусочками часто украшают серьги и кольца с аквамарином в золоте, цена такого изделия обычно ниже, чем у кулона или перстня с крупным центральным камнем.
  4. Оцените игру света на гранях — желательно на солнце и в помещении.
  5. Выберите оправу. Все бериллы хорошо сочетаются с драгоценными металлами, но цена на серьги с аквамарином в золоте будет заметно выше, чем у аналогичного украшения из серебра.