Даже те, кто не может себе позволить купить золотое кольцо с топазом , наверняка слышали об этом камне. Кто-то даже считает его равным алмазу, однако это полудрагоценный камень. Не смотря на этот статус, топаз остается самым используемым камнем в ювелирном деле.

История

Есть несколько версий происхождения названия «топаз». Большая часть исследователей сходится на том, что в основе лежит греческое понятие topazоs, имеющее смысл «искать». Есть легенда о том, что минерал был впервые обнаружен на острове Топазиос в Красном море. Также есть мнение, что название произошло от санскритского слова «тапас», что обозначает «тепло».

Следы камня находят в глубокой древности. В частности, на стоянках первобытных людей на Урале, найдены пластинки-лезвия из топаза. Предположительно их использовали в быту и ритуальных действиях. Этот камень знали и в Древней Индии, и в Римской Империи.

В Россий топаз известен с XVIII в. Его добывали на Урале и называли «сибирским алмазом».

Добыча

Топаз добывают во многих странах, в том числе Бразилии, Нигерии, Шри-Ланке, Украине и России. Вообще месторождения встречаются довольно часто, однако большая их часть не подходит для промышленной разработки.

Искусственные топазы были созданы уже давно, но до последнего времени не имели коммерческого применения. Встретить в магазине серьги с искусственными топазами из золота невозможно. Первые продажи синтетических камней оранжевого, желтого и розового цвета были зарегистрированы в Бразилии в 2007 году.

Цвета

Сам по себе топаз бесцветный, однако в месторождениях встречаются камни самых разных цветов, от винно- или коричнево-желтого, до розового, золотистого, голубого, оранжевого и даже в редких случаях красновато-оранжевого. Встречаются и так называемые полихромные топазы, то есть камни имеющие участки разных цветов.

Однако стоит знать, что 80% всех добываемых топазов имеют желтовато-коричневый цвет, весьма слабого оттенка. Разнообразная цветовая гамма придается камням на этапе обработки. Наиболее популярный голубой цвет возникает в процессе термообработки и облучения.

Среди голубых камней выделяют три разновидности:

  • Sky-blue topaz (небесно-голубой),
  • Swiss-topaz (швейцарский),
  • London-blue topaz (лондонский).

Последний считается самым дорогим. К примеру, К примеру, золотые серьги с топазом «Лондон» носят мировые звезды: Шарлиз Тэрон, Мадонна, Кайли Миноуг, Виктория Бэкхем и другие.