Шикарный соблазнительный цвет этого камня делает его чрезвычайно популярным у ювелиров. Удивительная игра природы превратила обычный кварц в действительно драгоценный камень. Синие, розовые и фиолетовые минералы великолепно смотрятся в украшениях. Аметист считают надежным оберегом от сглаза, вредных привычек, талисманом от неприятных случайностей и неудач. Ранее его использовали в медицине — от укусов насекомых и змей. Аметист называют камнем дружбы, доверия и благочестия, долгие годы его носили прелаты, епископы и кардиналы.

Он — настоящая загадка для ученых. Уникальная кристаллическая структура аметиста создает неравномерную окраску. Цвета большого кристалла плавно сменяют друг друга, переходят от темного к светлому, почти прозрачному, встречаются неравномерные, неоднородные зоны и участки. Выше всего ценятся темные, черничные аметисты.

Иногда натуральные аметисты могут полностью потерять цвет. Ювелиры говорят, причиной этому является солнечный свет. Поэтому золотое кольцо с аметистом нужно снимать при посещении солярия, ночного клуба с ультрафиолетом, беречь от резких перепадов температуры.

Аметисты добывают в Бразилии, Уругвае, на Мадагаскаре, в Канаде, России и других странах. До XIX века минерал считался редкостью и стоил дорого, но крупные южноамериканские месторождения позволили сбить цену более чем в 10 раз. Но окончательная цена изделия в любом случае зависит от цвета, прозрачности, чистоты камня, качества огранки. Безупречные золотые серьги с фиолетовыми камнями стоят около 100 евро за карат и выше.

Как выбрать золотое или серебряное кольцо с аметистом?

  1. Определитесь с оттенком. Самые ценные камни — темные, насыщенного фиолетового цвета с розовыми или красными отблесками.
  2. Оцените игру света в помещении и на улице. Лучше всего аметисты смотрятся при естественном дневном свете.
  3. Проверьте крепление камня. Внутри и снаружи не должно быть царапин, трещин, пузырьков и посторонних вкраплений.
  4. Убедитесь в надежности ювелирного магазина, ознакомьтесь с отзывами других клиентов.

Берегите аметист от солнца — в жаркие летние дни поверните кольцо или кулон камнем внутрь.

Если натуральный аметист кажется вам слишком дорогим, обратите внимание на искусственные аналоги. В лабораторных условиях ученые выращивают кристаллы, ничем, кроме цены, не уступающие натуральным камням.