Редкая и ценная разновидность халцедона, хризопраз практически полностью состоит из диоксида кремния. Цвет камня варьируется от зеленого яблока до глубокой, насыщенной зелени. Обычно хризопразы полупрозрачные, но встречаются и полностью непрозрачные разновидности.

Яркий цвет и оригинальная текстура хризопраза определяют огранку: чаще всего это кабошоны, шары. Раньше камень активно использовали для камей, гемм, из него делали статуэтки, бюсты, предметы интерьера, пряжки и запонки. Но к середине ХХ века хризопразы стали встречаться намного реже, что значительно повысило стоимость минерала.

Камню приписывали волшебные свойства: считалось, что он защищает владельца от яда, позволяет понимать язык животных, защищает от депрессии, увеличивает рождаемость и исцеляет разбитое сердце. Это — камень победы и победителей.

Современные ювелиры ценят хризопразы за высокую прочность и упругость. Его легко обрабатывать, он выдерживает самую тонкую резьбу, устойчив к повреждениям. Красивый природный цвет минерала хорошо сочетается с серебром, золотом, платиной, часто к хризопразу добавляют аметисты, жемчуг, янтарь, цитрины. Кольца и серьги с хризопразом можно носить каждый день. Если вставка потускнела, достаточно протереть ее теплой мыльной водой. Берегите украшения от прямого солнечного света — от него яркий цвет минерала может поблекнуть.

Как купить кольцо с хризопразом?

Настоящий ювелирный минерал не может стоить дешево. Поэтому чрезмерно низкая цена может означать только одно — перед вами либо подделка, либо низкокачественная разновидность.

  1. Внимательно осмотрите камень через увеличительное стекло — неоднородная структура, мельчайшие пузырьки, неравномерная окраска говорят о натуральности.
  2. Уточните у продавца документы на украшение — сертификат, паспорт, проверьте пробу.
  3. Если сделка выгодная, но сомнения остались, оговорите с магазином возможность возврата изделия после консультации с независимым экспертом.

Если под видом хризопраза продают искусственный кетсайт или дешевые халцедоны, вы вряд ли сможете определить подделку невооруженным глазом. Чтобы защитить себя от мошенничества, приобретайте дорогие ювелирные изделия только в фирменных магазинах, надежных и проверенных. Перед покупкой ознакомьтесь с отзывами других клиентов на сайте компании или в социальных сетях.