О жемчуге существует много разных мнений. Кто-то считает его слишком простым, кто-то ценит выше любых драгоценных камней. Но никто не станет отрицать того, что он красив и даже загадочен. Ведь его создают живые существа — морские и пресноводные моллюски, живущие в раковинах.

Отсюда и главное отличие жемчуга от остальных драгоценных минералов — он единственный из всех вообще не требует обработки.

История жемчуга

Одно из первых упоминаний о жемчуге приходится на 40 век до нашей эры, а одним из первых ювелирных украшений считается жемчужное ожерелье, принадлежавшее персидскому королю. Оно пролежало в саркофаге 2500 лет. В Китае, за 2000 лет до Рождества Христова жемчуг использовался в качестве знаков различия для чиновников, а также им порой заменяли деньги. Знали жемчуг и в Древнем Египте, Древней Греции и Римской империи.

Профессия ловца жемчуга была очень опасной и сложной. Люди были вынуждены нырять на большую глубину, рискуя жизнью. В настоящее время налажено промышленное производство жемчуга. Он, как тысячи лет назад, образуется внутри раковин с моллюсками. Только теперь они растут на специальных фермах с морской или пресной водой. Внутрь раковины искусственно водится инородное тело: бусина из перламутра или частичка ткани мантии пресноводного моллюска. На производство одной жемчужины уходит около 3 лет.

Также сегодня существует искусственный жемчуг — перламутровые ядра, покрытые лаком.

Характеристики жемчуга

  • Блеск. Он оценивается по отражению света. Возьмите, например, золотое колье с жемчугом и посветите на него яркой лампой. Хорошие жемчужины дадут отражение в виде тонкой изогнутой линии.
  • Цвет. Самый ценный цвет — белый. К примеру, кольцо из золота с жемчугом ярко белого цвета, будет стоить дороже, чем такое же кольцо с розовой жемчужиной.
  • Оттенок. Наиболее часто встречаются три оттенка: голубой, зеленый и розовый. Причем первый — самый редкий, а последний — самый распространенный. Чисто черный жемчуг не очень востребован индустрией. Эффектную серебряную подвеску с жемчугом черного цвета можно будет приобрести совсем не дорого.
  • Поверхность. Градации гладкости весьма размыты, однако правило очевидное: чем больше неровностей на поверхности жемчужины, тем она дешевле.
  • Форма. Наиболее ценны правильные формы: правильный эллипсоид или шар.
  • Размер. Тут все очевидно: чем больше, тем дороже. Купить золотые серьги с крупным жемчугом будет по карману лишь состоятельным людям.

Правила ухода

Обычно жемчуг хранится от 150 до 300 лет. Но при этом его нужно периодически промывать в теплой мыльной воде, чтобы он не высох. Увлажнению также способствует постоянна носка украшений из жемчуга. При соприкосновении с кожей на поверхность жемчужин попадают потовые выделения, которые препятствуют процессу «обезвоживания».

При этом жемчуг «боится» парфюма. Наносить его нужно до того, как вы надели жемчужное украшение.

Со временем жемчуг теряет блеск, но его можно вернуть. Достаточно опустить украшение в мыльную воду, а затем тщательно вытереть.