Традиционно обручальное кольцо выполняется в виде гладкой полоски драгоценного металла шириной от 3 до 12 мм, чаще всего золота. Бывают и рифленые варианты или же модели, выполненные сразу из нескольких металлов, например белого, розового и желтого золота. Однако наиболее популярными в последние годы стали обручальные стали обручальные кольца из золота с бриллиантами. Конечно, дизайн кольца зависит только от фантазии и мастерства ювелира, но при этом выделяют несколько общепринятых видов.

Классические кольца

  • Кольцо-солитер. Это классическая форма — элегантная оправа с одним камнем.
  • Кольцо HALO. Более крупная форма, в ней один крупный бриллиант помещается в окружение нескольких мелких.
  • С тремя камнями. Этой форме приписывают глубокий символизм, в ней с обеих сторон от крупного центрального камня помещены два более маленьких. Такое положение символизирует единство любящей пары. Маленькие камни обозначают «ты» и «я», а крупный «мы». По другой версии камни символизируют прошлое, настоящее и будущее.

Винтажные кольца

В этой категории принято выделять три направления.

  1. Викторианские. Сюда относят изделия, которые изготавливались с 1835 по 1900 годы. Обычно использовалось желтое или розовое золото. Дизайн был простой, но при этом элегантный. В большинстве случаев для украшения ювелиры брали одни или несколько бриллиантов. Классическим признано кольцо Tiffany, в котором бриллиант помещен в оправу с 6 зубчиками.
  2. Эдвардианские. Они относятся к периоду с 1900 по 1920 годы. Тогда в моду вошла платина, сапфиры и бриллианты с огранкой типа «роза». Виды оправы для этого типа колец: канавка и «паве».
  3. Кольца в стиле ар-деко. Пик их популярности приходится на период с 1920 по 1930 годы. В то время кольца делали в основном из платины и украшали самым разными разноцветными камнями. Бриллианты помещались в оправу с 4 зубчиками.

Уникальные обручальные кольца

Одним из самых сложных ювелирных техник считается Мокумэ Ганэ, пришедшая из Японии. Она заключается в том, что несколько цветных металлов сплавляются в один, поверхность которого становится узорчатой, напоминающей древесные линии. Технология чрезвычайно сложная, потому она в свое время не получила широкого распространения.

Сегодня же, с развитием техники ювелирные изделия, выполненные по технике Мокумэ Ганэ можно приобрести во многих ювелирных магазинах. Однако стоят они достаточно дорого и требуют особого подбора изделий-компаньонов. Так, к примеру, серьги из серебра с бриллиантами с таким кольцом будут смотреться неуместно.