Бриллиант самый дорогой драгоценный камень. Даже серебряные серьги с бриллиантами будут стоить достаточно дорого. Но что делает этот камень таким ценным? В первую очередь его редкость, во вторую — сложность добычи, в третьих — цвет, но главную ценность ему придает огранка.

Форма огранки

Все, кто впервые видит серьги или Все, кто впервые видит серьги или кольца из золота с бриллиантами, неизменно восхищаются блеском камней, их способностью к переливам и отражению света. Может показаться, что блеск — природное свойство алмаза, но это не так. Именно огранка позволяет раскрыть оптические свойства камня (светопреломление, полное внутреннее отражение, дисперсию и блеск).

В настоящее время существует несколько общепринятых форм бриллиантом. При этом стоит отметить, что наиболее ценной считается круглая форма. Остальные называются фантазийными. К ним относят следующие формы: сердце, принцесса, маркиза, груша и другие.

Также существует так называемая полная, или классическая, форма. Такой бриллиант имеет 57 граней. Упрощенная форма допускает наличие всего 17 граней. Купить, к примеру, серьги из золота с бриллиантами такой формы такой формы можно существенно дешевле.

Классификация бриллиантов

Единая система классификации была предложена только в 1956 году. До этого камни оценивались лишь примерно. Систему предложил Геммологический Институт Америки (GIA), она носит название 4C и основывается на 4 параметрах:

  • весе (Carat),
  • цвете (Color),
  • чистоте (Clarity),
  • огранке (Cut).

Вес бриллиантов измеряется в каратах (1 ct = 0,2 г). Выделяют крупные (1 карат и тяжелее), средние (от 0,3 до 0,99 карата) и мелкие (менее 0,29 карата) камни. Цена напрямую зависит от веса и пропорциональна его квадрату. То есть камень весом в 2 карата будет дороже в 4 раза, чем камень весом в 1 карат. Оценка крупных и мелких бриллиантов различается. Для крупных большое значение имеет цвет и чистота. Для мелких эти параметры не принимаются во внимание.

Для обозначения цвета введена шкала от бесцветного до светло-желтого. Цветные бриллианты в эту классификацию не входят. Примечательно то, что цвет камня обозначается буквами латинского алфавита с D до Z. Буквы A, B, C не используются.

По чистоте выделяют 6 видов камней от категории FL (полностью без включений) до I (с включениями, заметными невооруженным взглядом). Каждая категория в свою очередь подразделяется на группы.

Качество огранки также имеет градацию: Excellent (великолепный), Very Good (очень хороший), Good (хороший), Fair (приемлемый), Poor (плохой).