Витрины ювелирных магазинов поражают своим многообразием. И значительная часть изделий в ассортименте декорирована фианитами. Название этого камня слышали все, но далеко не каждый знает, что он собой представляет.

Что такое фианит?

Это уникальный синтетический камень, который впервые получили в Физическом институте Академии наук СССР (отсюда и его наименование). В других странах мира его называют иначе: даймонсквай, цирконий, джевалит. Благодаря своему внешнему сходству с натуральными камнями он используется в качестве их имитации или дополнения. Ювелиры нередко обрамляют фианитами более дорогой драгоценный минерал, используют его совместно с бриллиантами в крупных украшениях для снижения стоимости изделия и т.д. Хотя этот искусственный камень очень красив и сам по себе заслуживает внимания.

Почему стоит выбрать украшение с фианитами

Единственный минус этого камня – его искусственное происхождение. Хотя для тех, кто заботится о рациональном использовании природных ресурсов, это, скорее, плюс. В остальном же его свойства аналогичны свойствам натуральных драгоценных минералов: он прочный, долговечный, превосходно отражает свет и красиво блестит. К тому же, благодаря способности к окрашиванию камень универсален. Ну а главное достоинство фианита – его доступность. Стоимость украшения с таким камнем будет гораздо ниже стоимости аналогичного изделия с натуральным минералом.