Тысячи лет бирюзу считали священным камнем, носили как талисман и оберег для трезвости суждений и помыслов, доброты и понимания. Ее ценят за чистый голубой цвет и используют в бижутерии, серебряных, золотых серьгах, кольцах, брошках и кулонах, оправляют в платину. Чем ближе цвет к зеленому, чем больше на поверхности пятен и инородных вкраплений, тем ниже качество минерала.

Типы бирюзы

  1. Спящая красавица — добывается в Аризоне, считается одной из самых ценных в мире. Очень красивый синий цвет натурального камня роскошно смотрится в украшениях.
  2. Персидская бирюза — яркая, чистая, очень эффектная, без сетки черных или коричневых прожилок, однотонная.
  3. Бирюза Бисби — отличается уникальной красновато-коричневой матрицей, сочетанием нескольких оттенков голубого и синего в одном камне.
  4. Стабилизированная бирюза — пропитана эпоксидной смолой, парафином, другими составами для яркого цвета и повышенной прочности.
  5. Бирюзовый мел — белый, пористый, требует обязательной предварительной обработки перед использованием в украшениях. Чаще всего используется в бусах и браслетах.
  6. Африканская бирюза — она только похожа на настоящую, но на самом деле это имитация, крашеная яшма.
  7. Желтая и белая бирюза — это кварц, яшма и магнезит, которые похожи на бирюзу узором из прожилок.

Что нужно знать при выборе изделий с бирюзой?

Прежде чем купить золотое кольцо с бирюзой, проверьте, не обманывает ли вас продавец. Громкие рекламные заявления типа «Настоящие индейские браслеты из золота с бирюзой по суперцене!» автоматически настораживают — этнические американские украшения не могут стоить дешево.

Чаще всего в качестве дешевой имитации бирюзы используют пластик. Отличить его просто — он очень легкий, имеет неестественную для минералов правильную форму, от нагрева плавится и плохо пахнет. Стеклянные подделки блестят, в материале видны пузырьки.

Дорогие изделия: кулоны, кольца, серьги с бирюзой из золота, нужно покупать только у надежных, проверенных ювелиров. Качество подтверждается сертификатом и паспортом украшения. На драгоценном металле в обязательном порядке должна стоять проба.