Главной характеристикой цепи и браслета является разновидность плетения. В данной статье мы расскажем о наиболее популярных из них. Эта информация наверняка поможет определиться с выбором украшения.

Технология плетения

Современные цепочки изготавливают тремя способами: штамповкой, машинной и ручной вязкой. В первом случае украшение создается из готовых звеньев, причем их не спаивают, а продевают друг в друга. Составленные методом штамповки цепи наименее прочные. Машинная вязка осуществляется на специальном оборудовании. Таким методом можно получить разные типы плетений: снейк, сингапур, перлино и кардано. Несмотря на новейшие технологии, некоторые цепочки можно изготовить (вернее, связать) только вручную. Это такие разновидности плетений, как ромб, бисмарк, кардинал, якорное, панцирное, веревка, фараон. Для придания оригинальности и большего блеска нередко используется техника филигрань. С ее помощью создают необычные ажурные узоры из тонкой проволоки.

Некоторые виды плетений:

  • Панцирное – массивное, со звеньями в одной плоскости. Очень прочное, его легко чистить.
  • Якорное – такое же простое в уходе и прочное плетение, но звенья располагаются в 2 плоскостях.
  • Фигаро – один из вариантов крученых плетений, состоит из петелек и колечек разных размеров. Популярен у женщин, смотрится очень утонченно и изысканно.
  • Бисмарк – выполняется дорожкой в несколько рядов: 2, 3 или 4. Массивное, толстое, подходит для мужчин.
  • Группа плоских цепей (париджина, монреаль, клеопатра, кельтский узел, серпантина) – состоят из соединенных перпендикулярно нескольких колечек.
  • Фантазийные типы (лав, Нонна, коса, улитка) – из звеньев разного вида плетений.